2017 m. lapkričio 21 d., antradienis

Сегодня 2017.11.21 в Клайпедском суде проходит последнее слушанье по громкому делу против активных общественных деятелях и граждан Литвы Олега Титоренко, Жильвинаса Разминаса, Гедрюса Грабаускаса

   

Сегодня 2017.11.21 в Клайпедском суде проходит последнее слушанье по громкому делу против активных общественных деятелях и граждан Литвы Олега Титоренко, Жильвинаса Разминаса, Гедрюса Грабаускаса, которые участвовали в пикете против размещения войск НАТО в Литве у посольства США. Сегодня с утра я навестил обвиняемых в зале суда и пожелал победы «добра над злом».
Предыстория такова. Полтора года назад, были проведены обыски в домах активистов гражданского общества, которые открыто выступали против размещения войск НАТО и выступали против введения Евро. Требования вполне конституционные, ст.137 гласит что на территории Литовской республики не может быть оружия массового уничтожения и иностранных военных баз. Каким-то крупным политикам или каким-то чиновникам показались такие протесты антигосударственными и на этих людей образно говоря "спустили собак с привязи", а именно, ДГБ Литвы направило в прокуратуру письмо о том, что в Литве готовится какой-то государственный переворот и в нём подозреваются активисты гражданского общества, выступающие против НАТО и введения Евро. Прокуратура направила распоряжение в полицию по особо тяжким делам, провести обыски в домах и выявить свидетельства о подготовке к антиконституционным действиям. Но полиция как мне известно нашла только листовки против введения Евро, книги о здоровом образе жизни и один мелкокалиберный пистолет, который можно было купить на территории Литвы в любом оружейном магазине без всякого разрешения и регистрации.
Как мне сейчас сообщили из зала суда, прокуратура официально на суде выдвинуло обвинение и настаивает:
Гедрюсу Грабаускасу – оштрафовать
Жильвинасу  Разминасу  3,5 года условно
Олегу Титоренко – 90 дней Ареста.
Не было бы так смешно, как становится грустно от того, что эти активисты как раз и защищают нашу конституцию Литвы ст. 137.
И такое их преследование чиновниками возможно нарушает статьи 3 и 25,26 конституции Литвы. Как говорил мой преподаватель по праву бывший прокурор Клайпеды, был бы человек, а статью всегда подберут. Судя по всему, прокуратура уже статью подобрала, остаётся последнее слово за решением суда. Мы внимательно следим за этим делом, по результату решения суда я думаю будут сделаны адекватные выводы демократического обществае

Вячеслав Титов

www.vilmantinas.eu

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą