2018 m. rugpjūčio 3 d., penktadienis

СПЕЦСЛУЖЫ ЛИТВЫ ПРОВЕЛИ ОБЫСКИ У АНТИФАШИСТА В. ТИТОВА

СПЕЦСЛУЖЫ ЛИТВЫ ПРОВЕЛИ ОБЫСКИ У АНТИФАШИСТА В. ТИТОВА


2 августа спецслужбы  провели  обыски у депутата горсовета Клайпеды Вячеслава Титова. Удалось связаться с В. Титовым, он рассказал о том, что произошло -,,Сначала  группа работников спецслужб появилась у меня дома. Они пришли, показали удостоверение работников Управление по тяжёлым преступления криминальной полиции и ордер на обыск.  В квартире они начали обыск 9.20. В моём  бюро начали обыск в 12. 15, закончили после  13.30. Унесли компьютеры, документы, разную литературу-листовки, записные книжки и  т.д. Унесли даже плакаты. В ордере написано, что  суд г. Клайпеды дал разрешение на обыск  31 июля”.
Около 10 дней назад Генеральная Прокуратура Литвы заявила , что в отношении В. Титова начато досудебное  расследование по факту –что он плохо отозвался об известном нацистском преступнике Адолфас Раманаускас –Ванагас. На заседании горсовета он открыто  заявил-,,Разве можно строить памятники убийцам?”.
А. Раманаускас –Ванагас был жестокий нацистский палач, в 1941 г. он убивал евреев в Меркине и других городках Литвы. Его преступления выяснили не только советские органы правопорядка, это подтвердили и исследователи из Израиля-группа ,,охотников за нацистами” под руководством  Й. Меламеда. Эта группа собрала данные и о других известных нацистских преступниках из Литвы-как Й. Жемайтис –Витаутас, Й. Норейка-генерал Ветра, С. Станишкис –Литас, А. Случка –Шарунас и других участниках Холокоста.
В Литве такие якобы ,,герои” прославлены, им построены памятники, их именами названы улицы и даже школы.  Антисемитизм в Литве процветает , в парадах неофашистов, которые каждый год проводится  11 марта, постоянно звучит крики ,,Юден раус”, проводится задержание еврейских активистов (типичный пример-6 сентября 2015 г. в Укмерге задержан и увезен в полицию известный еврейский активист, публицист Х. Баргман. Его, пожилого уважаемого  человека, держали в помещениях полиции, фотографировали и даже вызвали служебные собаки), везде можно купить антисемитскую литературу-книги ,,Удар русских богов”,  ,,Иго иудейское”   и другие похожие книги и брошюры. Такая вот  ,,свобода слова” в Литве-антисемитизму ,,зеленый свет”, а за правду об участниках Холокоста-угрозы, задержание и обыски.
Гедрюс Грабаускас

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą