2018 m. lapkričio 13 d., antradienis

Гедрюс Грабаускас: В Литве существует один из центров пронатовской российской оппозиции

В Литве существует один из центров пронатовской российской оппозиции


Современная Литва- одно из нескольких стран мира, где правят ярые русофобы и антисемиты, где сформирован культ НАТО. И неслучайно в Литве получили приют многие деятели пронатовской российской оппозиции. Массовый поток так называемых ,,полит-эмигрантов “ из России на Запад начался с лета 2012 г., когда начались решительные действия против организаторов массовых беспорядков Москве и других городах России. Этот поток еще удвоился с лета-осени 2014 г. , когда после событий на украинском Майдане российские оппозиционеры, в основном либералы, крайние националисты и представители ЛГБТ движение выбрали путь эмиграции, это стало даже модно. Литва стало одним из центром пронатовской российской оппозиции, наряду с Украйной и еще несколькими странами.
Скопище либералов, неонацистов и бульварных журналистов
В Литве нашли приют Данила Константинов, Евгений Титов , Ирина Калмыкова, Юлия Башинова, Юрий Горский и еще большая группа их соратников-в основном либералов и неонацистов.
Это очень разные личности-вот Евгений Титов был журналистом, работал на радио ,,Маяк Кубани” и в разных газетах . Как он заявил ,,выяснял схемы коррупции и за это его преследовали”. Но странно то, что конкретных доказательств преследование представить не мог, никаких уголовных дел на него не заведено, и даже литовские официальные структуры не слишком хотели дать эму статус беженца. Была даже версия, что Титов так решает свои личные проблемы. Все таки в июле 2018 г. после вмешательства политиков русофобов Лауринаса Касчюнаса и Жигимантаса Повилениса статус политического беженца Титов получил.
А беженцы из Сибири Михаил Маглов и Александр Кушнарь статус политических беженцев получили без проблем, они уже были известные как организаторы массовых беспорядков в Омске, Томске, Хабаровске. Их хозяева постарались, чтобы эти ,,активисты” в Литве чувствовали себя хорошо.
Постепенно созданы и организации таких ,,полит-эмигрантов” в Литве. Основная организация этих деятелей- ,,Русское европейское движение”. Есть и такой важный момент – в Литве корни пустили и некоторые представители России, которые здесь не числится беженцами-как Злата Рапова, Михаил Ходорковский, Михаил Брудно. Когда весной 2014 г. началась новая волна русофобии, военная истерия и явная милитаризация Литвы, то всякие якобы ,,политические беженцы” и разные российские авантюристы стали желаемыми гостями для литовской элиты.
Сколько стоит приют ,,полит-эмигрантов” для бюджета Литвы ?
Все эти якобы политические беженцы из России в Литве получает пособие и квартиры, за которые им не надо платить. Они получает пособие от 300 до 400 евро в месяц, кроме того, многие из них еще и работает. Вот Никита Кулаченков работает в одном фонде, которым управляет Навальный, пишет для этого фонда аналитические материалы. Евгений Титов работает в интернет-портале делфи.ру. Известная активистка ,,Русского европейского движения” Ирина Калмыкова уже пожилого возраста, она уже не работает официально, но
получает пособие в размере 320 евро, кроме того, она не скрывает, что ей помогает и частные лица. Для сравнение можно сказать, что многие литовские пенсионеры получает от 130 до 230 евро в месяц, а кварт-платы зимой достигает до 100-120 евро в месяц.
Почему литовская элита так охотно приютила лидера российских неонацистов Д. Константинова?
История жизни 34-летнего Данилы Константинова подошла бы и для детективного романа. Свой политический путь он начал в 2007 году, когда вступил в движение ,,Народ”, которым руководил Алексей Навальный и Сергей Гуляев. Активно участвовал в разных акциях, познакомился со многими людьми. В 2010 г. Константинов учредил движение ,,Лига обороны Москвы”. Это была организация ультра правого толка, одна из нее основных целей-бороться с мигрантами из Средней Азии и ,,приостановить” влияние выходцев из Кавказа. В 2011 г. и в начале 2012 г. Д. Константинов был в рядах основных организаторов разных громких акций так называемой антипутинской оппозиции. 22 марта 2012 г. его арестовали и предьявили подозрения в том, что он участвовал в убийстве Алексея Темникова. Началось расследование, после которого уголовное дело передали в суд. В защиту лидера неонацистов выступали Г. Каспаров, Б. Немцов, А. Милов и другие гранды оппозиции.
Тут надо сказать, что Константинова не раз видели в нападениях на мигрантов. Лидер неонацистов отвергает явные факты своего участия в нападениях на узбеков, киргизов и других жителей Москвы нерусского происхождения. Но он говорит, что другие члены его организации нападали на мигрантов, только лидер организации ,,не решился” им помешать. Тут интересно как рассуждает сам Константинов : ,,Революция начиналась. Я не хотел никого отталкивать. Надо было сохранять людей для революционных событий. Рейды по мигрантам-не тот вопрос, по которому стоило колоть организацию”. И еще такие откровения неонациста: ,, С осени 2011 г. на основные акции мы пошли под лозунгом ,,Хватит кормить Кавказ”. И важная фраза о обьединение разных групп: ,,Мы все пошли вместе, и либералы, и крайне левые, и крайне правые, и ЛГБТ. Многие даже заговорили, что скоро будет революция, и называли ее белой революцией”.
16 октября 2014 г. обьявлен вердикт суда, Константинова осудили не за убийство, а за злостное хулиганство, назначили наказание –тюремное заключение на 3 года. Но применили амнистию и его отпустили в зале суда. В ноябре 2014 г. Константинов уехал из России в Тайланд, через месяц оттуда переехал в Грузию. И наконец весной 2015 г. оказался в Литве и попросил здесь политического убежища. Без труда получил этот статус, с весны 2017 г. является официальным лидером ,,Русского европейского движения”. Опытный неонацист нужен русофобам из литовской элиты и представителям западных спецслужб, им нужны такие опытные кадры для руководства марионеточным организациям.
Никита Кулаченков: История мелкого грабителя
История ,,антикоррупционого активиста” Никиты Кулаченкова своебразная. Его ,,преследование” не связаны с коррупцией. Просто Никита украл картину. Он уже девять месяцев работал в Фонде борьбы с коррупцией ( в народе его называет ,,фонд Навального), но ему не хватало приключений. Кулаченков вместе с своим коллегой Георгием Албуровым эту проблему ,,решили” , они подумали, что надо поздравить Алексея Навального с днем
рождение и вручить ему ,,необычный” подарок-ворованную картину. 3 июня 2014 г. они поехали в Владимир и своровали картину. На следующий день поздравили Навального с днем рождения, вручив ему сворованную картину.
А в Владимире началось расследование преступления. Художник Сергей Сотов свою картину ,, Хороший человек-плохой человек” оценил в 700 евро. Следователи завели уголовное дело, довольно быстро установили, что кражу совершили работники Фонда борьбы с коррупцией.20 июня 2014 г. в помещениях бюро фонда и в квартире Навального проведены обыски. В квартире этого ,,борца с коррупцией” и обнаружена сворованная картина. Навальный сразу сказал, что картину ему подарили коллеги из фонда. Кулаченков и Албуров начали ходит на допросы, и по их мнению ,,думали-что расследование будет прекращено”.
Но это были их мечты, которые не совпали с реальной жизнью. Расследование продолжалось, и в апреле 2014 г. уголовное дело передано в суд. Кулаченков испугался и сбежал в Украину, оттуда перебрался в Литву. Его коллегу Георгия Албурова судили, признали виновным и он получил наказание-год условного осуждения. Естественно, совершено небольшое преступление, и наказание довольно мягкое. Албуров живёт в России, а вот его коллега сделал ,,дисидентскую карьеру”-участвует в разных конференциях российской оппозиции в Литве, в Украине, о нем пишет статьи, представляет как ,,борца за свободную Россию”.
Конечно, у этого ,,борца” возникали и проблемы-ведь он сбежал от суда и был обьявлен в международный розыск. И так 2016 г. он был арестован в Кипре, там месяц провел в тюрьме. Но всё таки его выпустили и дали возможность вернутся в Литву. Он был задержан и в соседней Белоруссии. Но только на сутки, и опять смог вернутся в Литву. Может его хозяин Навальный и хотел-чтобы Кулаченкова преследовали по полной программе. Но в реальной жизни мало кто хочет сделать большого ,,героя” из этого мелкого преступника.
А сам Кулаченков признается, что всё таки нынешний статус эму удобный: ,,Я бы никогда не уехал из России, если бы не такие обстоятельства. Но здесь есть свои плюсы, я наслаждаюсь билетами на международные поездки по 30 евро, могу купить билет в любой город Европы и поехать на два- три дня погулять”. Вот такие аргументы этого ,,активиста”.
Помощница Немцова укрепляет лагерь неонацистов Литвы
В Литве постоянно не живут, но себя как дома чувствует такие личности как Злата Рапова, Михаил Ходорковский и еще целая группа похожих деятелей. Злата Рапова в 2010 г. познакомилась с известным литовским неонацистом Миндаугасом Мурзой. А в 2011 г. они уже отпраздновали свадьбу. Кто же такая эта Злата Рапова ?
Она долгое время принадлежала кругу близких соратников знаменитого Бориса Немцова. Ее называли ,,курьером по особым делам”. Но это уже в рядах оппозиции с 2000 года. А как журналист и историк, З. Рапова начала деятельность в 1992 г., работала в газетах ,,Новострой”, ,,Политика”, ,,Кречет”, около года работала на одном ТВ канале, автор ряда документальных фильмов по разным темам истории. Кроме того, Рапова часто представляется как ,, президент союза деятелей искусств”.
Мурза был неонацистом, ярым антисемитом. Таким и остался, но кое что в его взлядах и в жизни резко поменялось, и это связано с появлением Златы Раповой. Мурза когда то был
противником НАТО, об этом не раз выразился открыто. Но под влиянием Раповой стал горячим поклонником НАТО. У него когда то были проблемы связанные с давлением спецслужб, но сейчас никаких проблем в этой области у него нет. Господин Мурза еще поменял фамилию, и официально называется Гервалдас, а в его окружении видны не только известные неонацисты Городецкис и Якубонис, но и некоторые крупные бизнесмены. Кроме того, он управляет бизнес-структурами жены. Злата Рапова в основном живёт в России, но в Литве есть фирма ,,Златос инвестициос” и еще пара фирм, собственницей которых она является.
,,Российские революционеры” опасны для Литвы
В Литве нашли приют беженцы из России всех мастей: крайние националисты, либералы, деятели ЛГТБ движения. Часть из них это воры, мелкие аферисты, из которых слепили ,,борцов за свободную Россию” . Важная деталь-эти борцы особо охраняемы. Я это видел и своими глазами в апреле 2018 г. Тогда в Литву осветить один из форумов ,,Свободной России приехала группа ТВ России. Я вместе с коллегой, литовским журналистом Фикратом Салимовым встретились с российскими журналистами в центре Вильнюса. Сразу же прибыла опер-группа полиции, они долго проверяли наши документы, было видно, что им главное помешать нормально общаться.
Литва втянута в паутину русофобии. И такое скопище ,,российских революционеров” опасно для Литвы, в стране находится большая группа людей, которые очень враждебно настроены против властей соседней России. Их надо кормить, охранять, они проводят постоянные провокации против России, это как раковая опухоль. Такая ситуация не будет вечно, но продолжится до тех пор, пока Литвой будет управлять русофобски настроенная элита.
Гедрюс Грабаускас

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą