2018 m. rugsėjo 6 d., ketvirtadienis

Литовские тюрьмы в колесе коррупции и беспредела

Литовские тюрьмы в колесе коррупции и беспредела



Широкое обсуждение о состоянии острого кризиса в литовских тюрьмах в обществе и в СМИ начались в начале 2018 г. Тогда открыто обьявлено, что еще в 2017 году раскрыта крупная банда, которая долго действовала в исправительной колонии Правенишкес. Банда совершала убийства, торговала наркотиками и занималась другими преступлениями. А в июне в колонии Кибартай произошло редкое событие- пьяные заключенные вели прямую трансляцию пьяной ,, фиесты” по социальной сети ,, Facebook”. После этого в Кибартай приехала комиссия из министерства юстиции, прибыл и отряд спецназа, проводились обыски, найдено много алкоголя, наркотиков и других запрещенных вещей. Разные скандалы произошли и в следственном изоляторе Лукишкес в столице Литвы Вильнюсе. Там у заключенных найдены наркотики, выявлены работники изолятора, которые долгое время занимались преступной деятельностью-приносили заключенным наркотики и алкоголь.
Основная причина всех проблем тюрем Литвы связано с тем, что еще невведена камерная система. Правда, такая система постепенно вводится в колонии Мариамполе. Там по ,,европейским правилам” уже проживает на большой срок осужденный известный криминальный лидер Саулюс Велечка (,,Огурец) и еще целая группа осужденных. Они живут в камерах, в основном по 2-3 человека в одной камере. Имеют хорошие холодильники, душы. Три часа в день может ходить в библиотеку, в спортзал, ходить в прогулку.
Колонией Правенишкес управляла ,,камора”
В мае 2017 г. арестовано около 30 человек, которые связаны с совершением опасных преступлений в колонии Правенишкес. Так называемая ,,камора” под руководством Айдаса Купчюнаса действовала 5 лет, на их считу два убийства, несколько тяжелых телесных повреждений, торговля наркотиками на территории колонии в крупный размерах, рэкет в отношении других заключенных и другие преступления.
В мае 2012 г. А. Купчюнас и его ближайшие соратники Андрюс Обеленис, Артурас Рачкелис, Артур Зыков вместе с группой других заключенных напали на одного из двух основных лидеров заключенных колонии Видмантаса Григалюнаса. Они избили его металлическими предметами и руками. В. Григалюнас был тяжело ранен и увезен в больницу. Тогда по заговору с представителями администрации колонии из своей комнаты убрали основного лидера Деймантаса Бугавичюса и нескольких его друзьей. Они были переведены совсем в другие помещение. А. Купчюнас с дружками обосновались в той комнате, где раньше жил Д. Бугавичюс. Они начали наводить свой ,,порядок”. Началась эра ,,безпредела”, воцарились жестокие нападение на заключенных, которые непонравились ,,каморе” или отказывались платить дань, началась крупная торговля наркотиками на территории колонии. Канешно такие процессы проводились с поддержкой ,,своих” людей в администрации колонии.
Вместе с бандой опасных преступников всё время действовал старший специалист отдела криминальной разведки колонии Правенишкес Евалдас Бароненас. Ог был арестован в мае 2017 г. вместе с еще 3 коллегами по работе. Правда, в отношении его коллег подозрения непредьявлены, якобы нехватило доказательств. Еще один работник колонии сначала спрятался, а затем был найден в петле. По официальной версии, он повесился. Как удалость выяснить насчет других важных связей, банду А. Купчюнаса покрывал и бывший заместитель
генерального комиссара полиции В. Рачкаускас. Но и в этом случаи ему подозрение непредьевлены, есь оперативная информация, но нехватает доказательной базы. В. Рачкаускас все еще ходит по судам из за других тёмных дел- ему предьявлены обвинение за фалсификацию важных служебным документов.
Система беспредела
Литовская тюремная система совсем не западная, но она уже далека от советской модели тюрем. Советская тюремная система была жёсткая, но в ней были установлены некоторые правила, которые помогали держать систему под контролем. В Литве же после 1990 г. постепенно сложилась довольно странная система тюрем.
Какое мнение о литовских тюрьмах тех, кто видели ситуацию из внутри? Вот позиция одного из бывших заключенных колонии Правенишкес: криминальный авторитет Игорь. А. заявил- ,, Банда Купчюнаса долго держалась потому, что у них были свои люди в администрации колонии Правенишкес. Были свои люди и в других структурах власти. С продажными представителями администрации колонии и чиновниками высокого ранга разных структур власти они делились деньгами, которые получали от торговлей наркотиками и другими запретными товарами. Через 5 лет канешно они много заработали и много поделились. Наркотики употребляли много осужденных, много выпивали и спиртных напитков. Кроме того, банда много заработала и из торговли мобильными телефонами”.
Другой бывший заключенный этой колонии Линас Б. сказал : ,, В свое время я был на тюрьмах России. Там другой порядок. Канешно, там зоны разные. Но я вот был на 3 зонах. Везде там был порядок. Жили мы там строго по ,,понятием”, за порядком присматривали ,,воры в законе”. А в тюрьмах Литвы царит беспредел. Когда я был на тюрьме Лукишкес, то могу сказать, что там порядок не слишком, но есть какие то ориентиры. А когда попал в Правенишкес, то скоро понял, что это зона беспредела. Здесь может случится что угодно-убийства, грабежи, здесь полно наркотиков и процветают пьянство. Канешно странно и то, что вместе с местными держат и заключенных граждан других стран-Турции, Грузии, Вьетнама, Ирландии и еще некоторых стран. У них часто возникает конфликты с местными. Вообще, Правенишкес это как опухоль, чтобы навести здесь порядок, уже нужны крайние меры”.
Борьба между ,,законникам” и ,,бандитами”
Ситуация в литовских тюрьмах тоже во многом связана борьбой между ,,законниками”(профессионалные преступники , которые придерживается неформального кодекса чести, так называемых ,,понятий”) и ,,бандитами” (теми преступниками, которые постоянно отходит от кодекса чести, занимается ,,безпределом”). Вот Деймантас Бугавичюс и Видмантас Григалюнас, которые в 2010-2012 г. были лидерами заключенных колонии Правенишкес, принадлежали к лагерю ,,законников”. У них были близкие связи с крупными криминальными авторитетами, живущими на свободе и имеющими большое влияние в стране. Они и их близкие друзья были осуждены за рэкет, за контрабанду, за угон дорогих автомобилей и другие так называемые организованные преступление. А вот Айдас Купчюнас и его банда были в основном люди иного круга- большинство из этих 16 членов банды, которые привлечены к ответсвенности, попали в Правенишкес по другим статьям-осуждены за убийства и разбойные нападения.
Почему в Правенишкес долго действовала эта опасная банда? Уже ранее в статья пишется о коррупционных связях. Но есть и еще важная причина-кое что из высокопоставленных чиновников хотели, чтобы в большой колонии управляли такие люди, на которых можно больше влиять. Ведь А. Купчюнас и его дружки неползовались большим авторитетом в криминальном мире, это были просто дерзкие убийцы и грабители. Такими деятелями управлять легче. Когда влияние банды возросло, тогда к ,,беспределщикам” А. Купчюнасу, А. Рачкелису и их дружкам поддались некоторые ,,авторитетные” деятели как Руслан Лашко, Дайнюс Паулюкявичюс, Виталиюс Токерис. Все они были осуждены за торговлю наркотиками, и до попадания в колонию держались ,,понятий”. Р. Лашко вообще был довольно крупный криминальный авторитет. Он, Д. Паулюкявичюс, В. Токерис и еще группа заключеных дали подробные показание и были освобождены от ответсвености за совершенные преступление.
Литовский криминальный мир специфический. У него есть связи с криминальными кругами России и Белоруссии. И также есть очень близкие связи с преступниками Германии, Нидерландов, Норвегии, Ирландии. Иногда появлялась информация, что якобы литовские криминальные лидеры очень самостоятельны, они крепко держится и даже криво смотрят на преступный мир России. Но это мифы, даже были случаи- когда российские криминальные лидеры приказали нескольким литовским криминальным авторитетам заплатить дань за то, что они получили крупную прибыль от дел, связанных с теневым бизнесом через Россию. И дань была заплачена незамедлительно.
В Литву в последнее время редко приезжают крупные криминальные лидеры из России. Но есть исключение- в Литве с 2016 г. часто время проводит ,,вор в законе” Андрей Казаков (Чили Калининградский). Он владеет квартирами в Клайпеде и Паланге. В январе 2018 г. в Паланге на жизнь А. Казакова совершено покушение. Он был ранен, но вылечился. А раньше ситуация была иная- в Литву в 1993-2003 г. постоянно приезжали известные российские криминальные авторитеты Анзори Аксентьев-Кикалишвили, Шевалье Нусуев (он был застрелен в 2005 году в Москве), Гела Кардава и еще несколько из соратников.
Коррупция-одна из основных проблем системы тюрем
И все таки коррупция очень влияет на ситуацию в литовских тюрмах и на ситуацию с преступностью вообще. Вот пример одного опасного преступника. В колонии Правенишкес уже несколько раз находился рецидивист Робертас Юнда из Вильнюса. Он совершал опасные преступления-занимался торговлей наркотиками, вооруженными грабежами. И всегда выходил из колонии гораздо раньше времени. Сейчас живут на свободе очень уютно, живут вместе с секретаршей одного из основных судов Литвы Нерингой Г. Интересно, что начальство этой сотрудницы суда сквозь пальцы смотрят на такие интересные ,,детали” ее жизни. А Р.Юнда иногда говорят, что он имеют много ,,нужной своевременной” информации. Откуда у него такая информация, догадаться нетрудно.
В Литве было много ,,показухи”, которая была нужна некоторым политикам и прокурорам, но для общества было только ширмой. Вот в 1990-1993 г. в Литве очень большое влияние имела так называемая ,,Вильнюская бригада”-крупная криминальная группировка, которой руководила семья Деканидзе и еще несколько криминальных лидеров, связанных с этой семьей близкими связями. ,,Бригадные” крепко держались до середины октября 1993 г., когда был застрелен известный журналист Витас Лингис. После этого обьевлено, что заказчики этого
убийства-это лидеры ,,Вильнюской бригады. Бориса Деканидзе арестовали, его судили в долгом процессе и приговорили к смертной казни. Как раз он был последним кого приговорили к смертной казни. После этого смертная казнь в Литве упразднена. Долгие годы по ТВ экранам и в газетах говорилось-,,Победа над Вильнюской бригадой-это была решающея победа, прямо таки героический акт”. Но затем выяснилось, что сферы влияние ,,бригадных” просто переняли другие деятели, близко связанным с коррумпированными политиками.
Перспективы системы литовских тюрем в основном и связаны с тем-будет ли приняты решительные меры в борьбе с коррупцией и будет ли введена камерная система. Пример соседней Финляндии показывает, что именно тогда, когда уровень коррупции минимальный и действует камерная система, то ситуация в тюрьмах стабильная.
Гедрюс Грабаускас

Komentarų nėra:

Rašyti komentarą